История бисероплетения

Бисероплетение — один из популярнейших видов рукоделия, старинный и достаточно распространённый вид народного творчества. Оно развивалось в соответствии с веяниями моды, созданием самого бисера и прогрессом в обществе. Разработка новых технологий тут же отражалась на бисере: появлялись новые формы, цвета, новые отделки и т.д.
 
Бисероплетение возникло давно, его история насчитывает почти 6 тысяч лет. Впервые возникло это искусство еще в Древнем Египте, а материал, используемый в процессе такой творческой деятельности, назывался «бусра», в переводе с арабского языка этот термин означает «фальшивый жемчуг».
Изначально плетение бисером было достаточно сложным занятием: необходимо было вытянуть нить из стекломассы и обвить ею медный стержень. После этого стержень вынимали, а каждую бусину нужно еще было обработать вручную.

В то время бусины были простыми, бесцветными и непрозрачными, и лишь со временем, когда уже техники изготовления материала для творчества усовершенствовались, люди смогли сделать бусины полупрозрачными, прозрачными и цветными.
История бисероплетения также связана и с Древним Римом, там бисер получали методом выдувания стекла из металлической трубки. С Римской Империи это увлекательное занятие распространилось на территорию Италии, Испании, Греции, Франции, Германии и Венеции.
Именно Венеция начиная с XIII века становится столицей изготовления бусин для бисероплетения, ведь здесь в то время было хорошо развито стекольное мастерство. Вскоре конкуренцию Венеции составила Чехия, тогда известная как Богемия, где производили стекло высочайшего качества и чистоты.
Благодаря такому достижению стекольного мастерства в Чехии из стекла и хрусталя стали производить цветной богемский бисер и стеклярус.
Технология изготовления материала охранялась настолько тщательно, что до 1704 года не было ни одной книги, в которой бы описывались секреты этого мастерства. Книга, которую только сейчас увидел весь мир, сейчас хранится в музее Великобритании.
В начале XIX века были изобретены машины, предназначенные для производства материала, но, к сожалению, такое нововведение не только снизило стоимость бусин, но это повлияло и на их качество.
В Древней Руси так же высоко ценили стеклоделие, германский и венецианский бисер, но сами славяне активно начали заниматься этой деятельностью после XVI века. Во времена правления Петра I в Россию были приглашены знаменитые мастера-стекольщики с других государств.
Кроме того, молодые люди ездили в Италию с целью обучения правилам создания материала для творчества и основам бисероплетения.
В Усть-Рудице в 1753 году с участием М. С. Ломоносова была построена первая фабрика по производству цветного стекла и бус. Через несколько лет на фабрике начали активно заниматься производством бисера, стекляруса, стекол для мозаики.
С этого времени стремительно увеличился ассортимент разнообразных бисерных изделий, такими декоративными элементами украшали не только предметы гардероба, но также иконы и обивку для мебели. Изготавливались картины, панно, различные украшения, аксессуары – сумочки, закладки для книг, чехлы для зонтов, разнообразные предметы обихода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий